4 мая 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось торжественное мероприятие «Эстафета памяти», посвящённое 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ветераны, сотрудники и обучающиеся Сеченовского университета возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян и мемориалу Медикам-героям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Затем участники мероприятия увидели творческую программу, посвященную Дню Великой Победы, подготовленную силами Культурного центра университета.

«Эстафета памяти» — это яркое событие, которое традиционно проходит в Сеченовском университете в честь ветеранов-медиков. Руководство вуза, обучающиеся, сотрудники, преподаватели, представители государственной власти из года в год собираются на «Аллее жизни», чтобы отдать дань уважения и высказать слова благодарности ветеранам, а также почтить память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Несколько сотен человек стали в этот раз участниками «Эстафеты», прошедшей на площадке у памятника Медикам-героям. Здесь, рядом с Музеем истории медицины Сеченовского университета, собрались члены Ученого Совета вуза, обучающиеся всех факультетов, преподаватели Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Культурный центр NewArt Сеченовского университета, Волонтёрский центр вуза и, конечно, самые почётные участники – медики-ветераны Великой Отечественной войны. Именно к ним были обращены в этот день главные слова и именно для них звучали военные песни и стихи советских поэтов.

В празднике, посвящённом Победе советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие Председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, проректор по общественным связям и воспитательной работе Иван Чиж, проректор по лечебной работе Виктор Фомин.

Иван Чиж от имени ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко передал участникам и гостям мероприятия самые искренние поздравления с праздником Великой Победы. Проректор выразил слова благодарности всем участникам и организаторам культурной программы «Эстафета памяти».

«У нас в Университете большое количество людей, которые не просто имеют представление о войне, а являются участниками этих страшных событий, — отметил Иван Чиж в своём выступлении. – Эта страшная боль, когда молодые ребята погибают на поле боя, не познав счастья, не увидев жизнь. Пусть жертв военных конфликтов на Земле будет как можно меньше, а лучше – чтобы их вообще не было. Всем мира, добра, счастья! С праздником!», — высказал свои пожелания проректор.

Программа «Эстафеты памяти» началась с торжественного возложения цветов к установленной на фасаде Музея истории медицины мемориальной доске Герою Советского Союза Надежде Викторовне Троян. После возложения колонны с представителями Московского комитета ветеранов войны, руководителями, преподавателями и обучающимися вуза прошествовали к памятнику Медикам-героям, где также состоялось возложение цветов. Мемориал был установлен в 1972 году в память о студентах и преподавателях МГМУ имени И.М. Сеченова, погибших в Великой Отечественной войне.

По «Аллее жизни» прошел Бессмертный полк, фотографии воинов несли обучающиеся Сеченовского университета.

Участники «Эстафеты» почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Затем началась концертная программа. Для ветеранов и участников мероприятия выступили воспитанники Культурного центра Университета: Евгений Никитин, Полина Старцева, Илья Михейцев, Пурим Рувинова, Валерия Комогорцева, Николай Золотов, Вокальная студия «V3S», студия бального танца Vitae Saltatio. Особенно проникновенным было выступление студентки 6-го курса лечебного факультета Карины Ефремовой, актрисы Молодёжного камерного театра «На Пироговке».  Карина прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах». Выступление студентки многие слушали со слезами на глазах.

«Вы знаете, наверное, это не должно зависеть от дня и не должно зависеть от того, что наступил май. Мне кажется, что это чувство благодарности к ветеранам должно быть всегда, — рассказала пресс-службе Сеченовского университета Карина Ефремова. – Во время своего выступления я чувствовала гордость за нашу страну и благодарность, которую не выразишь ни единым словом. Это на уровне души!», — призналась будущая выпускница Сеченовского университета.

Стоить отметить, что каждый концертный номер произвёл сильное впечатление на зрителей и не оставил никого равнодушным. Особенно впечатлены были ветераны, которые в этот день были самыми главными зрителями для молодых и очень талантливых артистов Университета.

«Я просто восхищён организацией этого мероприятия и выступлением молодых ребят и девчат, которые учатся в университете, — высказал свои впечатления пресс-службе вуза Борис Павлович Александров, представитель Московского комитета ветеранов войны, возглавляющий ветеранскую организацию – 4-й Объединённый Совет, куда входит Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. – Этот день, конечно, необычный. 72-я годовщина Победы – это такое событие, которое остаётся в сердце любого человека. Ведь мы знаем, что на фронтах Великой Отечественной войны погибло свыше 85-ти тысяч медиков. Среди медиков – 47 Героев Советского Союза. Это тот огромный вклад, который внесли медики нашей страны, в том числе и Первого МГМУ, в общее дело Победы. Хочется пожелать всем большого счастья, молодёжи – успешной учёбы, потому что это наше будущее, наша смена, мы в это верим. Здоровья всем, бодрости, успехов в работе!», — заявил представитель ветеранской организации.