В Сеченовском Университете — новые Мистер и Мисс

В Университете состоялся первый конкурс красоты и талантов «Мистер и Мисс Сеченовский Университет» в новом формате. Ранее он именовался как «Мисс Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» и проходил только среди девушек. После многочисленных заявок от юношей организаторы вплоть до 2021 года проводили «Мистер и Мисс Спорт Сеченовского Университета». В этом году проект объединил ранние форматы и включил в себя отборочные туры по каждому кандидату и институту индивидуально. Так, к университетскому этапу были допущены семь пар из семи институтов, успешно прошедшие спортивный и проектный отборы.

Конкурсанты сдавали нормативы, демонстрировали физическую подготовку, а также защищали собственные инициативы перед экспертами. Большинство созданных студентами проектов охватывают остросоциальные и научные вопросы. Помимо перформансов, конкурсанты отвечали на вопросы жюри, дефилировали в медицинских костюмах и показывали подготовленные видеовизитки.

По словам режиссера мероприятия, старшего преподавателя кафедры фармацевтического естествознания кандидата фармацевтических наук Надежды Нестеровой, такой отбор и соревновательная основа позволяют раскрыть участников с разных сторон: «Представлять Университет могут только ответственные, целеустремленные молодые люди. И больше всего участники раскрываются в процессе подготовки. Как правило, жюри и зрители видят только красивую картинку и итог. Я считаю, что победитель — это тот, кто с достоинством проходит весь конкурс от начала и до конца».

Подготовка к мероприятию началась в октябре. Все это время участники конкурса провели в напряженном ритме, совмещая графики репетиций и учебы.

«Безусловно, к финалу ребята уже эмоционально устали. Но по этому режиму они еще будут скучать — я по опыту знаю. Высвободившееся свободное время займет ностальгия, — поделилась Надежда Нестерова. — У нас сложились близкие отношения с конкурсантами. Я была на связи с ними 24/7 и курировала практически все вопросы — от костюмов до концепции номеров».

Возможно, именно поэтому финал «Мистер и Мисс Сеченовский Университет» был таким эмоциональным и ярким: долгие тренировки сменились честными переживаниями не только на сцене, но и в зрительном зале — группы поддержки от каждого института не оставляли своих представителей ни на минуту.

«Находясь в зале и видя тех, кто сегодня представляет наш Университет в судейском масштабе, является организатором и вдохновителем этого проекта, я должен поделиться: мне очень приятно, тепло на сердце и в душе, что наши выпускники стали серьезными людьми в специальности. Я горд за то, что обеспечена преемственность поколений! Университет богат талантами», — подытожил советник при ректорате Иван Чиж.

По результатам голосования жюри победителями конкурса стали студенты Института фармации им. А. П. Нелюбина  Федот Городков и Валерия Буланова. Судей впечатлили не только творчество и открытость студентов, но и их серьезный проект, способствующий финансовому развитию Сеченовского Университета. Федот и Валерия придумали курс по подготовке к всероссийским олимпиадам по химии с помощью VR-технологий. Ввиду того, что победа на них обеспечивает поступление без вступительных испытаний и 100-балльный результат по предмету, многие будущие абитуриенты заинтересованы в качественной подготовке практического этапа олимпиады — особенно сложного для школьников. Благодаря проекту студентов Сеченовского Университета у них появится потенциальная возможность познакомиться с заданиями этого тура посредством виртуальной реальности.

«Победа в таком конкурсе — трудоемкая и сложная задача. Однако я считаю, что мы справились на все 100 %. Это было очень неожиданно и спонтанно. Но я чувствую завершенность», — признался победитель конкурса Федот Городков.

Титулами Вице-мистер и Вице-мисс Сеченовского Университета 2022 наградили  Сергея Ряховского и  Александру Усольцеву из Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского. Организаторы конкурса подготовили и дополнительные номинации: «Мистер и Мисс Исследовательский прорыв» и «Мистер и Мисс Спорт». В первой одержала победу пара из Института стоматологии им. Е. В. Боровского Иван  Монахов  и  Сабина Багова. Самыми спортивными оказались  Никита Клюкин (Клинический институт детского здоровья имени Н. Ф. Филатова) и Вице-мисс  Александра Усольцева. Приятным бонусом для победителей и призеров «Мистер и Мисс Сеченовский Университет» стали подарки от партнеров.

Управление по работе с молодежью выражает благодарность администрации Сеченовского Университета и лично ректору Петру Глыбочко за содействие развитию культурно-творческих инициатив сеченовской молодежи, а также Культурному центру, Совету обучающихся, Студенческому спортивному клубу и Студенческому медиацентру за помощь в организации всех этапов проекта. Отдельная благодарность — студентам Университета, которые стали частью проектной команды: Павлу Бархатову, Илье Теплову, Дмитрию Дзюбе, Александру Солдатову, Алине Красноцветовой, Светлане Авдокушиной, Наталье Кирсановой, Филиппу Кондрашову, Георгию Турову, Арине Храпенковой, Артемию Бойко, Павлу Кузнецову и Елизавете Триппель.