Авторская песня – удивительный жанр российской культуры, который зародился во второй половине XX века в противовес официальному, массовому искусству. Песни под гитару, написанные, как правило, непрофессиональными поэтами и композиторами, пели в путешествиях, экспедициях, на кухнях, в небольших домах культуры, их передавали друг другу на магнитных лентах. Несмотря на то, что власти не приветствовали развитие авторской песни, а иногда и боролись с ней, имена Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Городницкого в среде интеллигенции были гораздо известнее, чем имена тех, кто «нёс искусство в массы» с экранов телевизоров.

«Мне нравится ваш индекс массы тела…» — под таким неожиданным названием в Культурном центре Сеченовского Университета 14 июня состоялся концерт авторской песни Антона Родионова. Многие студенты и сотрудники Университета знают доктора Родионова в амплуа доцента кафедры факультетской терапии №1 и врача-кардиолога, но сегодня встреча почти не имела отношения к медицине. Впрочем, обойти стороной медицинскую тематику в канун Дня медицинского работника было решительно невозможно, поэтому вечер начался с нескольких «тематических» песен. Первая песня, по первой строчке которой назван концерт, имеет интересную историю. Однажды поэт, драматург, актриса и режиссер театра «Комедиантъ» Алёна Чубарова пришла на серьезную научную медицинскую конференцию к своим друзьям – профессору Дмитрию Напалкову и доктору Антону Родионову. Терпеливо выслушав три часа научных докладов, Алёна вручила лекторам листок со стихами:

Мне нравится ваш индекс массы тела,

В анамнезе я вами нездоров,

До прошлого мне нету нынче дела.

Что делать по совету докторов…

Суммарный, бессистемный, васкулярный,

Отягощенный кардио-синдром,

Смущен весь мой состав молекулярный…

Диагноз – конвергентный палиндром…

Разрозненные и почти бессмысленные медицинские термины неожиданным образом сплетаются в стройную историю высоких отношений.

Совсем сошла с ума кардиограмма,

Зашкаливают пики на кривой…

Но не хочу таблетки пить упрямо –

Лечите меня, доктор, но собой!

Вечер продолжают песни на стихи разных авторов; за десять лет творческой деятельности Антон Родионов написал около 80 песен на стихи классиков и современников – Алёны Чубаровой, Вадима Цокуренко, Ильи Лиружа, Александра Карпенко, Игоря Царёва, Леонида Филатова, Давида Самойлова, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского. Тонкая и чувственная лирика сменяется ироничными и юмористическими «детскими» песнями, впрочем, иногда имеющими совсем недетский подтекст. Для многих слушателей настоящим открытием стали песни на стихи Леонида Филатова. Большинству зрителей и читателей Леонид Филатов известен как замечательный актёр и автор сказки про Федота-стрельца. На самом деле из-под его пера вышло несколько сотен великолепных стихов, некоторые из них были положены на музыку. Отдельные стихи настолько актуальны сегодня, что трудно поверить в то, что они были написаны почти 40 лет назад…

Много лет в столичном театре «Комедиантъ» идет бард-мюзикл «АБЫРВАЛГ или ЧП в Обуховском» на музыку Антона Родионова. Несколько фрагментов из этого спектакля мы услышали в театрализованном исполнении автора: тени пациентов и обитателей квартиры профессора Преображенского практически материализовались на сцене театра на Пироговке.

Настоящим сюрпризом было рождение музыкального дуэта Олеси Касьяновой (скрипка) и Антона Родионова, в исполнении которых прозвучало несколько классических и авторских песен, а песню Булата Окуджавы «Надежды маленький оркестрик» мы услышали под аккомпанемент инструментального квинтета под управлением Олеси Касьяновой.

Уютная дружеская атмосфера камерного зала Культурного центра объединяет своим теплом исполнителей и зрителей, и как нельзя лучше подходит для встречи с авторской песней. В зале зажигается свет, а уходить совершенно не хочется. Мы обязательно вернемся сюда в будущем сезоне!

Мария Коновалова